20.8 C
San Pedro
lunes, marzo 8, 2021

El torneo de primera de Mitre reunirá a más de 200 jugadores

Serán 220 y se repartirán en trece equipos, doce de San Pedro y uno de Villa Ramallo (Los Andes). Náutico es el que más tiene con 26 mientras que Tiro Federal inscribió diez. Además, Paraná cuenta con tres conjuntos y el organizador con dos. La primera fecha se disputará entre viernes y domingo en los gimnasios del organizador y Héctor Grau de Pescadores.

Publicidad

 

El certamen local de primera división que organiza Mitre y comenzará el viernes con dos juegos en el gimnasio Héctor Grau de Pescadores contará con la participación de 220 jugadores divididos en trece equipos, doce de San Pedro y uno de Villa Ramallo (Los Andes).

Publicidad

El plantel más amplio lo presenta Náutico con 26 jóvenes de los cuáles en su mayoría compiten asiduamente en la Asociación Zárate-Campana (ABZC). En contrapartida, Tiro Federal inscribió a diez. Paraná, por su parte, tendrá tres conjuntos y el organizador dos.

Lo novedoso con respecto a los dos campeonatos previos organizados por el Azulgrana es que se sumaron Los Andes e Independencia, dos clubes tradicionales de la ciudad que volverán a tener participación a nivel local con elencos diagramados recientemente. Incluso, ambos tienen gimnasio con tablero electrónico, es decir, en condiciones para recibir alguna jornada.

Planteles

Agricultores (14): Juan José Cremona, Sergio Conti, Roberto Gómez, Alfredo, Gonzalo y Esteban Diamante; Ariel Terré, Pablo y José Geoghegan; Gonzalo Suárez, Andrés Fernández, Daniel Rebossio, Lautaro Moyano y Nazareno Tévez.

CEF Nº 14 (16): Pablo Salustio, Juan Augusto Balladori, Guido Guzzo, Ignacio y Matías Franzoia; Alejandro Biain, Diego Evandri, Fernando Álvarez, Leonardo Butti, Andrés Morales, Damián Scorcelli, Juan Santi, Sebastián Porta, Matías Bertolini, Fabián Churruarín y Francisco Eirin.

Independencia (20): Lucas Hepp, Boris Otero, Federico Cao, Marcelo Calviz, Leonel y Lucas Castro; Pablo Roldán, Juan Pablo Rigo, Juan Díaz, Damián Sierra, Alexis Giles, Salvador Eirin, Héctor Mansilla, Gastón Gálvez, Rubén López, Emanuel Perfume, Julio Gómez, Kevin Roba, Juan Cruz Llarín y Mateo Médici.

Los Andes (17): Matías Cairo, Hernando Canabal, Santiago Galioti, Gonzalo Clementín, Gerardo Austin, Rodrigo Pérez, Alejandro Acosta, Nicolás y Diego Balcaza; Leonardo Rimasa, Agustín Paolini, Maximiliano Ledesma, Néstor Abeledo, Maximiliano Viani, Andrés Noseda, Fausto Penino y Darío Carro.

Los Andes de Villa Ramallo (15): Leonardo Andermatten, Nahuel Martín, Juan Carlos Miniello, Lisandro Claverol, Nicolás Fernández, Francisco Pascuali, Lucio Cirilo, Nicolás Coccimano, Martín Salazar, Jonatan Reynoso, Alejandro Astudillo, Alfredo Solana, Nahuel Bustos, Nahuel De Zavaleta y Sebastián Gentili. 

Mitre +35 (14): Omar Zunino, Matías Morales, Juan Diego Basaldúa, Diego Pascual, Marcos García, Lucas Aguado, Cristian Martínez, Flavio Vetta, Rufino Victores, Lorenzo Scarano, Marcos Graci, José Benito Aldazábal, Carlos Esteban Oulé y Héctor Vaccari.

Mitre 1ª (19): Tomás Villarruel, Matías Lauría, Francisco Coronato, Gonzalo Juan Bennazar, Juan Manuel Briones, Nicolás Arca, Nicolás Arca, Benjamín Manrrezca, Francisco Domínguez, Facundo Tizón, Bernardo Trujillo, Felipe Corbino, Jerónimo Mastroianni, Nicolás Carmelino, Bruno Parra, Nicolás Albarracín, Teo Hernández, Santiago Ramis y Felipe Casas.

Náutico (26): Fausto Segalat, Emir Diamante, Federico Parra, Rodrigo Bravo, Juani Tosso, Joaquín Gómez, Nicolás Valentini, Martín Fernández, Matías Machicote, Maximiliano Lococo, Francisco Garibaldi, Thomas Watson, Joaquín Pintor, Simón Terré, Luca Tagliatori, Juan Emilio Marzorati, Bautista Gazzolo, Tomás Nakama, Martín Zuvilivia, Ian Janulevicius, Alejo Mitidieri, Tomás Del Pardo, Iñaki Gamietea, Gregorio López y Juan Gastellú.

Paraná +35 (20): Agustín Solari, Marcos Comment, Gabriel Sagrera, Julián Zárate, Marcelo Gamarra, Rodrigo Demelli, Andrés Mora, Jaime Mestre, Rafael Fauro, Oscar Lorenzini, Abraham Mosqueda, Esteban Martínez, Matías Taborda, Sandro Acevedo, Walter Montenegro, Marcelo Corvino, Bruno Biaggi, Lucas Zapulla, Juan Carlos Pierdominici y Víctor Solmi.

Paraná Blanco (16): Maximiliano Palacios, Leandro Franzoia, Gustavo y Matías Arregui; Agustín Fasce, Joaquín González, Francisco Estévez, Lautaro Galeotti, Gerónimo Pozzi, Salvador Oliveto, Felipe Bruñen, Genaro Vázquez, Rodrigo Del Valle, Iván Stringhini, Alejandro Sciarra y Andrés Laiz.

Paraná Rojo (12): Iván y Maximiliano Aldama; Leandro García, Fausto Acevedo, Emanuel Borjes, Mariano Actis, Alejandro Sbert, Nicolás y Nazareno Chichizola; Matías Irrizarri, Fernando Geoghegan y Felipe Camacho.

Pescadores (21): Hernán Giani, Gastón Romagnano, Sergio y Héctor Gómez; Martín Victorero, Joel Márquez, Enzo Tedeschi, Bruno Mezquida, Joaquín Valli, Matías Tedeschi, Ramiro Lafuente, Juan Diego Franch, Nicolás Molina, Augusto Aguilera, Luciano Romero, David Gelabert, Julián Bianchini, Marcos Pino, Sebastián Zacharski, Juan Sánchez Cepeda y Marcelo Varela.

Tiro Federal (10): Bernardo Carducci, Alejandro Sampieri, Juan Cruz Tonelli, Mariano Amigo, Juan María Morresi, Marcos Terré, Manuel y Gonzalo García Walter Ferreyra y Nicolás Marbán.

Primera fecha

Viernes (en Pescadores)

21.30: Pescadores-Mitre +35

23.00: Náutico-Los Andes de Villa Ramallo

Sábado (en Mitre)

20.30: Los Andes-Independencia

Domingo (en Mitre)

15.30: Mitre 1ª-Agricultores

17.00: Paraná +35-Tiro Federal

18.30: Paraná Rojo-CEF Nº 14

Publicidad
Publicidad

Lo Último

Publicidad

Lo Más Leído

Publicidad
Publicidad

Otras noticias