16.3 C
San Pedro
domingo, noviembre 28, 2021
- Publicidad -
- Publicidad -

Torneo Preparación de la Liga Infantil: se jugaron los cuartos de final y hay semifinalistas

 

Se desarrollaron este sábado en canchas de San Pedro y Baradero los cuartos de final del Torneo Preparación Martín Actis de la Liga Infantil (LDI) en el que se definieron los semifinalistas.

Publicidad

De los 20 cotejos, sólo no pudo terminar el de El Porvenir y Paraná en 2008 porque la tormenta que afectó a la ciudad lo impidió y se seguirá entre semana con el objetivo de que el próximo sábado se juegue la próxima instancia.

Cuartos de final

2008

El Tanque 2-2 Los Andes (ganó ET por penales)

Mitre 0-0 Villa Igoillo (ganó M por penales)

El Porvenir-Paraná (suspendido por lluvia)

Sportivo 3-0 Impacto

2009

Villa Igoillo 4-0 San Roque

Mitre 0-1 Agricultores

El Porvenir 2-0 Independencia

Sportivo 1-0 Atlético

2010

Villa Igoillo 1-1 San Roque (ganó SR por penales)

Paraná 3-0 El Tanque

El Porvenir 0-4 Mitre

Rivadavia 5-2 Atlético

2011

Villa Igoillo 0-2 San Roque

Paraná 3-0 Central Córdoba

Los Andes 2-0 Mitre

Rivadavia 1-1 Sportivo (ganó R por penales)

2012

Villa Igoillo 2-0 San Roque

Mitre 4-1 Agricultores

Los Andes 0-2 Paraná

Atlético 3-1 Fundición

Semifinales

2008: El Tanque-El Porvenir o Paraná y Mitre-Sportivo.

2009: El Porvenir-Villa Igoillo y Agricultores-Sportivo.

2010: Paraná-Rivadavia y Mitre-San Roque.

2011: Los Andes-San Roque y Paraná-Rivadavia.

2012: Mitre-Atlético y Paraná-Villa Igoillo.

En 2014 y 2013, al igual que en las categorías femeninas U9 y U12, los clubes acabaron su participación en la primera instancia y hubo un campeón por zona. En 2014 Villa Igoillo ganó el grupo A; Mitre el B; San Roque el C y Rivadavia el D. En 2013 festejaron El Tanque en el A; Independencia, Paraná y Mitre en el B; El Porvenir en el C; y Fundición en el D.

- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -

Lo Último

Lo Más Leído

- Publicidad -
- Publicidad -

Otras noticias