15 C
San Pedro
domingo, septiembre 19, 2021
- Publicidad -
- Publicidad -

Torneo Local de 1ª: La programación de la primera fase terminó con victorias de Pescadores y Náutico

Con su futuro decidido, derrotaron el lunes por la noche en el gimnasio de Mitre a Los Andes 53 a 34 y el Centro de Educación Física Nº 14 89 a 63 respectivamente y cerraron la instancia inicial con victoria. Los cruces de cuartos de final de la Copa de Oro se diagramarán cuando se enfrenten a Los Andes de Villa Ramallo-Agricultores.

spot_img

 

Se completó el lunes por la noche en el gimnasio de Mitre la programación de la primera fase del Torneo Local de 1ª que organiza Mitre con triunfos de Pescadores y Náutico quienes no modificaron su futuro porque lo tenían definido de antemano.

Publicidad

En el primer turno, el Azulgrana doblegó en un encuentro por momentos parejo a Los Andes 53 a 34 con 20 puntos de Luciano Romero, consiguió su tercera victoria y se ubicó décimo en la tabla de posiciones por lo que jugará la reclasificación de la Copa de Plata al igual que su rival de turno que tuvo como máximo artillero a Gonzalo Clementín con 11 unidades.

Posteriormente, el Celeste cerró la etapa invicto y en el primer lugar porque derrotó al Centro de Educación Física (CEF) Nº 14 89 a 63 con una gran primera mitad (50-22). Rodrigo Bravo aportó 14 tantos, Francisco Garibaldi 13 y Simón Terré 12 mientras que en el perdedor Damián Scorcelli hizo 30 (28 en el segundo tiempo) y Fabián Churruarín 15.

Como todavía resta jugarse Los Andes de Villa Ramallo-Agricultores (probablemente el viernes), no se definió ningún cruce de la Copa de Oro porque ese cotejo modificará el futuro de varios.

Torneo-Local-de-1

Copa de Oro

1º Náutico

2º Tiro Federal

3º Mitre 1ª

4º Paraná Rojo o Agricultores

5º Paraná Rojo, CEF Nº 14, Mitre +35, Agricultores o Los Andes de Villa Ramallo

6º CEF Nº 14, Mitre +35, Agricultores o Los Andes de Villa Ramallo

7º CEF Nº 14, Mitre +35, Agricultores o Los Andes de Villa Ramallo

8º CEF Nº 14, Mitre +35, Agricultores o Los Andes de Villa Ramallo

Copa de Plata

9º Independencia

10º Pescadores

11º Los Andes

12º Paraná +35

13º Paraná Blanco

- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -

Lo Último

Lo Más Leído

- Publicidad -
- Publicidad -

Otras noticias