19.9 C
San Pedro
jueves, enero 27, 2022
- Publicidad -
- Publicidad -

Sin equipos en semifinales del Torneo Transición 2021, siete clubes acabaron su temporada en la Liga Sampedrina

América, La Esperanza, General San Martín, La Roca, Las Palmeras, Alsina y Portela volverán a la actividad en 2022 porque no pudieron llegar a las instancias decisivas en ninguna de las seis divisiones.

 

La temporada 2021 de la Liga Sampedrina (LDS) se acabó para América, La Esperanza, General San Martín, La Roca, Las Palmeras, Alsina y Portela porque ninguno de sus equipos clasificaron a semifinales del Torneo Transición 2021 para las seis categorías (primera masculina y femenina; U21, tercera, cuarta y quinta).

Publicidad

Los siete clubes retomarán sus actividades en 2022 donde la primera reunión de delegados en el salón Pedro Barri de la LDS está prevista para el 24 de enero. Se estima que la competencia arrancará a fines de febrero o principios de marzo.

El resto de las once instituciones que conforman la Alianza San Pedro-Baradero cuentan con al menos un plantel entre los mejores cuatro de alguna división. Mitre, Paraná y Atlético tienen cuatro equipos en semifinales seguido de Independencia con tres.

Rivadavia y Sportivo cuentan con dos chances de ser campeón mientras que Fundición, Banfield, Agricultores, San Roque y Defensores Unidos, con una.

Semifinales

Independencia-Mitre (sábado a las 17.00 en el Estadio Municipal)

Banfield-Fundición (domingo a las 17.00 en el Estadio Municipal)

Sportivo-Paraná (domingo 15.30 en el Estadio Municipal)

Mitre-Agricultores (sábado 15.30 en el Estadio Municipal)

1ª femenina

Atlético-Rivadavia (sábado a las 17.40 en el Carlos Asali de Baradero)

Paraná-San Roque (domingo a las 14.10 en el Estadio Municipal)

Sportivo-Atlético (sábado a las 16.20 en el Carlos Asali de Baradero)

Mitre-Defensores Unidos (sábado a las 14.10 en el Estadio Municipal)

Paraná-Atlético (domingo a las 12.50 en el Estadio Municipal)

Mitre-Independencia (sábado a las 12.50 en el Estadio Municipal)

Atlético-Rivadavia (sábado a las 15.00 en el Carlos Asali de Baradero)

Independencia-Paraná (domingo a las 11.30 en el Estadio Municipal)

- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -

Lo Último

Lo Más Leído

- Publicidad -
- Publicidad -

Otras noticias