26.1 C
San Pedro
martes, enero 18, 2022
- Publicidad -
- Publicidad -

Porcel dominó la prueba principal

Ciclismo

 

A pesar de la calurosa tarde de domingo, distintas pruebas de alto nivel nutrieron la programación convocada por Pro Ciclismo San Pedro. Competencias explosivas de variadas alternativas, mantuvieron expectante a la multitud que se dio cita en el circuito sampedrino.
Juan Porcel, se llevó para Arrecifes el premio mayor de la carrera de fondo, mientras que Juan Carol (San Antonio de Areco) y Miguel Machi (Capitán Sarmiento), ocuparon el primer lugar de las categorías Master “D” y “C” respectivamente.
Oficialmente, así finalizaron las clasificaciones:
MASTER “D”
1° Juan Carol (San Antonio de Areco)
2° Rubén Morales (San Pedro)
3° Adalberto Acuña (Zárate)
INFANTILES
Participaron:
4 años: Octavio Andrade (San Pedro); Felipe Ramírez (Zárate).
6 años: Gerónimo Carrizo (Zárate); Fantino Giuliani (San Pedro); Juan Andrés Altolaguirre.
7 años: Julieta Ramírez (Zárate); Brandon Cacheiro.
MASTER “C” e INACTIVOS
1° Miguel Machi (Capitán Sarmiento)
2° Hugo Velázquez (San Nicolás)
3° Alejandro Mendoza (San Pedro)
6° Dante Arriola (San Pedro)
Ganadores Sprint especiales: Narciso Armua (Campana); Guillermo Pérez (Zárate); Juan Carlos Manso (San Pedro).
PROMO – MASTER “A” – MASTER “B”
1° Juan Porcel (Arrecifes)
2° Diego Colombo (Campana)
3° León Rodríguez (Pergamino)
6° Rafael Gorbarán (San Pedro)
9° Sebastián Lorido (San Pedro)
Ganadores Sprint: Jorge “Galgo” Torrens; Gabriel Argento (Pergamino); Justin Joachin (Capitán Sarmiento); Lucas Cardoso (San Pedro).

Publicidad

Próximas Competencias: Domingo 23 Noviembre – 13 hs.
Sábado 29 Noviembre – 13 hs.
En San Nicolás
En el Club Ciclista San Nicolás se realizó la segunda jornada nocturna de la temporada 2014/2015. Allí intervinieron diversos representantes sampedrinos y los resultados de las distintas categorías participantes fueron los siguientes:
DEBUTANTES MENORES DE 40 AÑOS
1° Manuel Laurino (San Pedro)
2° Ramón Molina (Gualeguay)
3° Lisandro Fernández (San Nicolás)
4° Edgardon Chiorazo (San Pedro)
MASTER “C” – “ D “ – INACTIVOS MAYORES
1° Osvaldo Batista (Ramallo)
2° Osvaldo “Gallego” Martín (San Pedro)
3° Daniel Boaglio (San Pedro)
4° Martín Riquel (San Pedro)
PROMOCIONALES – MASTER “A” y “ B” e INVITADOS
1° Carlos Bagna (Pergamino)
2° Darío Ayala (Colón)
3° Camilo Mondinali (San Pedro)
6° Agustin Basualdo (San Pedro)

- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -

Lo Último

Lo Más Leído

- Publicidad -
- Publicidad -

Otras noticias