5.1 C
San Pedro
martes, junio 15, 2021
spot_img

Pisani se quedó con la primera carrera del año

Publicidad

 

El pedalista de nuestra ciudad alcanzó el primer lugar del podio al imponerse en la prueba central del primer programa del año organizado por Pro Ciclismo. En el Circuito Panorámico del Oeste.
Muy buen espectáculo brindado por los pelotones de las distintas categorías, que en la calurosa tarde le pusieron un condimento especial a lo sucedido.

Publicidad

Clasificación
Peña Ciclistas Sampedrinos
1° Héctor “Chiquito” Dallochio
2° Gabriel Melgar
3° Oscar Berventan
4° Hipolito López

Master “D”
1° Juan Carol (San Antonio de Areco)
2° Juan Carlos Ariza (Arrecifes)
3° Luis Rossi (Campana)
4° Rubén Morales (San Pedro)
5° Roberto Nievas (Zárate)

Infantiles
Participaron: Manuel Rivero; Gorn Dundic (Salto); Tomas Pereyra (Santo Tomé).

Master “C” e Inactivos
1° Alberto La Fuente (San Pedro)
2° Hugo Velázquez (San Nicolás)
3° Carlos Siciliano (Arrecifes)
4° Claudio Varela (Arrecifes)
5° Pablo Leone (San Pedro)
6° Héctor González (Zárate)
7° Alejandro Mendoza (San Pedro)
8° David Magallanes

Promo-Master “A” -Master “B” e Invitados
1° Ignacio Pisani (San Pedro)
2° Cristian González (Capitán Sarmiento)
3° Carlos Giuliani (San Pedro)
4° Agustin Basualdo (San Pedro)
5° José M. Fellin (Arrecifes)
6° Francisco Lasalle (San Andrés de Giles)

Ganadores Sprinter Especial: Rafael Gorbarán – Agustín Basualdo Juan Quintana – Sebastián Machado.

GRAN ACTUACIÓN DE RIVERO
Luego de triunfar en la Vuelta a Chepes, competencia de tres etapas que se disputa en la Provincia Capital del Ciclismo, San Juan; en la Doble Difunta Correa, clásica prueba rutera y donde participan los mejores pedalistas del Pais, el sampedrino “Juanchi” Rivero, obtuvo el segundo lugar en la Categoría Promocional Individual, hasta el momento uno de los mejores laureles logrados por un ciclista sampedrino en las desafiantes pruebas sanjuaninas.

Clasificación
Promocional-Individual:
1º Mauricio Páez (Tunuyán)
2º Juan Manuel Rivero (San Pedro)
3º Franco Lucero (San Juan)
4º Sebastián Difeo (Mar del Plata)
5º Marcos Crespo (Las Flores)

Publicidad
Publicidad
Publicidad

Lo Último

Lo Más Leído

Publicidad
Publicidad

Otras noticias