7.5 C
San Pedro
sábado, junio 19, 2021
spot_img

Nueva victoria de Agustín Basualdo

Publicidad

 

Demostrando su evolución en el deporte de las dos ruedas y habituándose al podio, el sampedrino Agustín Basualdo triunfó nuevamente en la competencia principal de Pro Ciclismo San Pedro.

Publicidad

Fue el sábado en el Circuito Panorámico donde en esforzado trabajo un grupo de cinco pedalistas asumieron la fuga y propusieron pelear por el primer lugar de la competencia.

Resultados
Peña Sampedrina
1°José Luis Aran
2° José Eduardo Hepp
3° Miguel Galindez
4° Mateo Hepp
5° Gabriel Melgar

Master “D”
1° Rubén Morales (SP)
2° A. Acuña (Zárate)
3° Luis Rossi (Campana)
4° Oscar Artigues (SP)
5° José Carmona (Zárate)

Infantiles
Rueditas: Participo: Octavio Andrade
Mosquitos: Part.:”Manolo” Rivero – Brabdon Cacheiro – Fantino Giuliani.-
Infantiles: Román Gorosito (Mercedes) – Thiago Chipolini – Nicolás Chipolini – Axel Giuliani –
Cebollitas: Part. Nicolás Colisinio – Lautaro Chipolini – Elias Melgar – Agustin Galindez (Pilar) – Julian Toucedo –

Master “C” e Inactivos
1° Mi. Bidondo (Chivilcoy)
2° Dergio Ayastuy (Salto)
3° M. Villegas (Zárate)
4° L. Arrieta (San Pedro)
5° Walter Be (San Pedro)
6° M. Hereñu (San Nicolás)
7° P. Leone (San Pedro)
8° J. Cardoso (San Pedro)
9° Hugo Pardo (Giles)
10° Matias Aquino (Giles)
Ganadores de Sprinter: Néstor “Chicho” Varela (Arrecifes) y Miguel Bidondo (Chivilcoy).-

Promo – Master “A” – Master “B” e Invitados
Master “B”
1° C. Giuliani (San Pedro)
2° G. Paday (Sarmiento)
3° F. Corvalán (San Pedro)

General
1° Agustín Basualdo (SP)
2° N. Cánova (Rosario)
3° L. Cardoso (San Pedro)
4° D. Gallina (San Pedro)
5° Ale Tuero (San Pedro)
6° Mauro Puig (San Pedro)
7° C. Monzon (San Pedro)
Ganadores Sprinter: Mauro Puig – Agustín Basualdo – Carlos Giuliani –

Próximo Programa:
25 de Mayo 2015

En Salto
Interesante y atractiva jornada en la pista Municipal de Salto para las distintas categorías.
La delegación sampedrina tuvo un excelente desempeño consiguiendo las siguientes clasificaciones:

Debutantes mayores
1° Pedro Marcelini (Colón)
2° Daniel Boaglio (P)
3° Rubén Leonelli (Junin)
4° Jorge Armendariz (Chacabuco)
5° Víctor Giménez (Junin)

Debutantes Menores
1° F. Mendoza (Colón)
2° Francisco Chipolini (SP)
3° Alan Vega (Junin)
4° Ricardo Rufino (Colón)
5° Leandro Rearte (Colón)

2009/10
1° Fantino Giuliani (SP)

2001/02
1° M. Chávez (La Luisa)
2° Lucas Dundic (Salto)
3° Lautaro Chipolini (SP)

Promocionales y Juniors
1° T. Carbone (Bragado)
2° Ignacio Semeñuck (Chacabuco)
3° José Paz (San Pedro)
4° Juan Rodríguez (Cap. Sarmiento)
5° R. Gorbarán (SP)

Master A y B
1° Carlos Casavieja (C. A. B. A)
2° Marcos Pérez (Salto)
3° Adrián Berini (V. Tuerto)
4° Carlos Giuliani (SP)
5° E. Masari (San Nicolás)

Publicidad
Publicidad
Publicidad

Lo Último

Lo Más Leído

Publicidad
Publicidad

Otras noticias