34 C
San Pedro
lunes, marzo 1, 2021

Natación: 1º Fecha del Campeonato Provincial con varios podios sampedrinos

Se desarrolló en el Club San Fernando. Ganaron Maximiliano Rosello, Agostina Mastroiani y el Relevo de los 200 Metros Medley Mixto del Club Pescadores. Tanto Pescadores como Náutico consiguieron buena cantidad de triunfos y puntos valiosos para el campeonato.

Publicidad

 

La temporada oficial 2016 comenzó para Pescadores y Náutico con el comienzo del Torneo Provincia de Buenos Aires organizado por Fannba.

Publicidad

La cita se dio en el Club San Fernando, donde más de 40 nadadores sampedrinos consiguieron los siguientes resultados:

Los resultados más destacados de los Federados:

1º – Club Pescadores – 200 Metros Medley Relevo – Mastroiani Agostina, Epelde Manuela, Esquivel Fabricio y Mariani Juan Cruz.
1º – Mastroiani Agostina – 100 Metros Mariposa – Club Pescadores.
1º – Rosello Maximiliano – 50 Metros Libre – Club Pescadores.
2º – Club Pescadores – 400 Metros Medley Relevo – Mastroiani Agostina, Benseny Pilar, Epelde Manuela y Morosini Alma.
2º – Alan Rosello – 100 Metros Pecho – Club Pescadores.
2º –  Mastroiani Agustina – 50 Metros Espalda – Club Náutico.
2º – Marcell Francisco – 50 Metros Libre – Club Pescadores.
2º – Julián Mariani – 50 Metros Libre – Club Pescadores.
3º – Club Pescadores – 200 Metros Medley Relevo – Francisco Marcell, Benseny Pilar, Rosello Alan y Morosini Alma.
3º – Club Náutico – 200 Metros Medley Relevo – Androver Pedro, Graff Bernarda, Zabaleta Sofía y Giles Bruno.
3º – Maximiliano Rosello – 200 Metros Libre – Club Pescadores.
3º – Epelde Manuela – 100 Metros Pecho – Club Pescadores.
3º – Epelde Manuela – 100 Metros Mariposa – Club Pescadores.
3º – Esquivel Fabricio – 400 Metros IM – Club Pescadores.
4º – Valentina Noto – 800 Metros Libre – Club Náutico.
4º – Club Pescadores – 200 Metros Medley Relevo – Estevez Lucas, Colicinio Yamila, Falco Carolina y Rosello Maximiliano.
4º – Androver Pedro – 100 Metros Pecho – Club Náutico.
4º – Spies Adam – 400 Metros IM – Club Náutico.
4º – Falco Carolina – 50 Metros Espalda – Club Pescadores.
4º – Noto Valentina – 50 Metros Espalda – Clun Náutico.

Además nadaron Guadalupe Albe del Club Náutico y Bautista Perfume y Braian Gutiérrez del Club Pescadores.

Los resultados más destacados de los Promocionales:

1º – Club Pescadores – 200 Metros Pecho Relevo – Martínez Estefania, López Zuair, Alarcón Santiago y Tomas Marsili.
1º – Quintana Julián – 50 Metros Mariposa – Club Pescadores.
2º – Marsili Tomás – 50 Metros Mariposa – Club Pescadores.
3º – Ramírez Lola – 50 Metros Libre – Club Pescadores.
4º – López Zuhair – 50 Metros Mariposa – Club Pescadores.
4º – Comment Violeta – 50 Metros Pecho – Club Pescadores.
4º – Club Pescadores – 200 Metros Pecho Relevo – Hernández Juan Bautista, Olmos Fausto, Gutiérrez Abril y Lara Vlaeminch.
4º – Olmos Fausto – 50 Metros Libre – Club Pescadores.

Además compitieron: Huilen Leiva, Marcos Paladini, Gonzalo Castagnola, Estefania Parra, Tomas Fontana, Lara Aguilar, Tomás Amartino Arpía, Berenice Cisneros Pérez y Sofía Roquel por el Club Pescadores y Náutica de San Pedro y Melina Arias, Denise Arias, Agustín Rey, Josefina Ucero, Pedro Crespo, Candela Pire y Catalina Silicani por el Club Náutico San Pedro.

Luego de la primera jornada de Federados, Pescadores suma 143 puntos y ocupa el 5º lugar, mientras que el Club Náutico tiene 47 puntos y está 12º. En los Promocionales Pescadores sumó 87 puntos y está 4º, mientras que Náutico tiene 3 unidades y está 9º.

La próxima fecha será el 2 de abril con sede a confirmar por la Federación de Aficionados de Natación del Norte de la provincia de Buenos Aires.

Publicidad
Publicidad

Lo Último

Publicidad

Lo Más Leído

Publicidad
Publicidad

Otras noticias