12.8 C
San Pedro
domingo, septiembre 19, 2021
- Publicidad -
- Publicidad -

Náutico premió a los mejores

Los deportistas del club “Celeste” fueron distinguidos por las autoridades debido a los éxitos conseguidos.

spot_img

 

Se realizó en la noche del Viernes en las instalaciones del Club Viejo, el agasajo a los deportistas más destacados durante la temporada 2008. Fue una noche de mucha algarabía con la presencia de la mayoría de los integrantes de los planteles y los deportistas de disciplinas individuales que fueron desfilando para recibir diplomas, medallas y en algunos casos, palabras de sus entrenadores que aprovecharon la oportunidad para destacar el esfuerzo de toda la temporada. De este modo se busca estimular a todos los que durante el año entrenan y se sacrifican por defender los colores del club en competencias zonales, provinciales, nacionales e internacionales y, en muchos casos, lo han hecho cosechando títulos que enorgullecen al Náutico en particular y a la ciudad en general. La apertura formal de la fiesta estuvo a cargo del Comodoro, Contador Jorge Gil quien destacó la importancia de la práctica de los deportes en el club más que como un resultado deportivo como un valor social.
Los premiados fueron: Voleibol: Equipo de voleibol femenino sub 16 CAMPEON; Equipo de voleibol femenino sub 18 CAMPEON; Equipo de voleibol femenino primera división SUBCAMPEON; Equipo de voleibol masculino sub 14 SUBCAMPEON; Equipo de voleibol masculino sub 16 CAMPEON; Equipo de voleibol masculino sub 18 CAMPEON; Equipo de voleibol masculino sub 21 CAMPEON; Equipo de voleibol masculino primera división SUBCAMPEON.
Hockey: Mario Cajide entrenador del club CAMPEON POR EQUIPOS; 6º División Campeona del Torneo de la AHO y medalla de bronce en los Bonaerenses; 7º División Campeona del Torneo de la AHO y semifinalista en los Bonaerenses.
Canotaje: Gonzalo Carrera (Campeón Sudamericano), Germán Albouy (Campeón Argentino y Sudamericano), Jerameel Colom (Campeón Argentino), Juan Pablo Corleto (Campeón Argentino y Sudamericano), Francisco Luzzi (Campeón Argentino), Fabio Caramuto (Campeón Argentino), Edgardo Rasio (Entrenador equipo Campeón Copa República Argentina), Fernando Ortiz (Campeón Copa República Argentina), Gastón Ortiz (Medallista Campeonato Argentino de Maratón), Federico Corleto (Medallista Campeonato Argentino de Maratón), Marcos Hernández (Medallista Campeonato Argentino de Maratón).
Yachting: Rogelio Benincasa (Ganador de la Rosario – Bs. As), Pablo Fenouil (Ganador del Campeonato de Invierno del YCA ), Martino Faraldo (Campeón Argentino), Fausto Peralta (Ganador de la Semana de Buenos Aires), Lisandro Peralta (Campeón Argentino en la clase J24).
Natación (clasificados para el República): Leandro Gallina, Fernanda Casella, Agustín Zelaschi, Francisco Porta, Sofía Bianchini.
Juegos Deportivos Buenos Aires la Provincia: Marta Gorini (Medalla de Oro en Natación Abuelos).
Aguas Abiertas: Fernando Juan Bennazar (2º en el Sudamericano de Aguas Abiertas)
Tenis: Nicolás Sagrera (Primera experiencia internacional), Leandro Sierra (Campeón de la Copa Head y finalista en varios torneos), Mateo Nakama (Ganador de la Júnior Cup Head y finalista en varios torneos), Justo Villanueva (Campeón nacional G3 y finalista en varios torneos).
Básquet: Equipo de preinfantiles (subcampeón torneo nicoleño); Equipo de infantiles (campeón regional en Ramallo).

Publicidad
- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -

Lo Último

Lo Más Leído

- Publicidad -
- Publicidad -

Otras noticias