21.3 C
San Pedro
miércoles, enero 20, 2021

#MundialDeClubes Primera ronda: Defensores de Colonia Vélaz-Independiente de Río Tala

En el quinto emparejamiento de los 16avos de final los usuarios pueden votar en la página de Facebook de Sin Galera entre la entidad del paraje y la de la localidad que compite en la Liga Infantil (LDI). En total participan 32 entidades deportivas que fueron sorteadas en dos grupos de 16 y se diagramó el cuadro en el que se irán eliminando entre sí hasta llegar a la final de la que saldrá el ganador del juego.

Publicidad

 

Continúa hoy con el quinto enfrentamiento de los 16avos de final entre Defensores de Colonia Vélaz e Independiente de Río Tala el Mundial de Clubes de San Pedro que organiza La Opinión a través de la página de Facebook de Sin Galera para que los usuarios puedan votar y ayudar a la entidad deportiva por la que simpatizan.

Publicidad

Defensores de Colonia Vélaz: Ya sin actividad alguna, el club que se encuentra en el paraje al límite con los partidos de Arrecifes y Ramallo participó muchos años en los torneos de la LDS y dejó su huella entre las décadas del 70 y 80 cuando fue campeón en cuatro ocasiones (1977, 1978, 1979, 1981).

Independiente (Río Tala): Fundado el 14 de julio de 1964, es el único club riotalense que está afiliado y compite en la LDI con todas las divisiones por lo que es el primer punto de contacto de los niños con el fútbol. Cambió varias veces de predio de cancha de fútbol hasta que se afincó definitivamente en el actual en la década del 90.

La-Zunilda-banner-institucional-640px

En total, se eligieron 32 entidades, algunas ya sin actividad alguna, que pertenecen al partido o están afiliadas a las ligas Sampedrina (LDS) e Infantil (LDI). Todas son o fueron trascendentes en algún momento de la historia local y cuentan con dirigentes, socios y simpatizantes que trabajan o lo hicieron incansablemente para que subsista.

Las encuestas de cada duelo se publican los días hábiles (de lunes a viernes) a las 12.00 en la página de Facebook de Sin Galera donde los usuarios podrán elegir entre dos clubes y el que más votos sume en 24 horas avanzará a la siguiente ronda (para ser campeón hay que vencer en cinco consecutivas). El juego se extenderá más de un mes porque tendrá 31 duelos en total.

Enfrentamientos concluidos (Primera ronda)

Próximos enfrentamientos (Primera ronda)

22/6: Villa Igoillo-Tiro Federal

23/6: América-Sportivo Doyle

24/6: Tablense-Náutico

25/6: Independencia-El Porvenir

26/6: 12 de Octubre (La Buena Moza)-Banfield

29/6: La Esperanza-Huincaló

30/6: Juventud San Martín (Santa Lucía)-Defensores Unidos

1/7: Las Palmeras-Sol de Mayo

2/7: El Tanque-Pescadores

3/7: Los Andes-La Roca (Pueblo Doyle)

6/7: Castro F.C.-Mitre

Publicidad
Publicidad

Lo Último

Publicidad

Lo Más Leído

Publicidad
Publicidad

Otras noticias