{fecha y hora actual} | laguiaclub | Lanoticia1 | Singalera
Publicado el: Sábado, Junio 20, 2020 - 20:44

#MundialDeClubes La primera semana terminó con más 1200 votos y cinco instituciones avanzaron a octavos de final

Paraná, General San Martín de Pérez Millán, Agricultores, Central Córdoba de San Lucía e Independiente de Río Tala ganaron sus respectivos enfrentamientos a San Roque, Talense, La Celina, Deportivo Nikkei y Defensores de Colonia Vélaz y quedaron entre las mejores 16 instituciones. En total sufragaron 1205 usuarios a través del Facebook de Sin Galera y el Albirrojo fue el que más obtuvo con 283. La próxima semana el certamen se reanudará con Villa Igoillo-Tiro Federal.

Concluyó el sábado la primera semana del #MundialDeClubes de La Opinión en el que 1205 usuarios votaron en la página de Facebook de Sin Galera en los cinco enfrentamientos que se desarrollaron correspondientes a la primera ronda.

Paraná, General San Martín de Pérez Millán, Agricultores, Central Córdoba de San Lucía e Independiente de Río Tala ganaron sus respectivos cruces a San Roque, Talense, La Celina, Deportivo Nikkei y Defensores de Colonia Vélaz y quedaron entre las mejores 16 instituciones.

Mundial-De-Clubes

Entre todos, el Albirrojo fue el que más sufragios sacó con 283 seguido del Santo con 188 que quedó eliminado porque fue su rival. Además, Independiente sumó 179 y la entidad de Gobernador Castro 126. La de Santa Lucía, por su parte, necesitó sólo 80 clics para derrotar a Deportivo Nikkei.

Por último, el choque más parejo fue el de General San Martín con Talense que ganó el primero por sólo once votos (90 a 79).

El #MundialDeClubes seguirá el lunes 22 de junio con Villa Igoillo-Tiro Federal. Posteriormente, en días sucesivos, chocarán América-Sportivo Doyle, Tablense-Náutico, Independencia-El Porvenir y 12 de Octubre de La Buena Moza-Banfield.

La-Zunilda-banner-institucional-640px

En total, se eligieron 32 entidades, algunas ya sin actividad alguna, que pertenecen al partido o están afiliadas a las ligas Sampedrina (LDS) e Infantil (LDI). Todas son o fueron trascendentes en algún momento de la historia local y cuentan con dirigentes, socios y simpatizantes que trabajan o lo hicieron incansablemente para que subsista.

Las encuestas de cada duelo se publican los días hábiles (de lunes a viernes) a las 12.00 en la página de Facebook de Sin Galera donde los usuarios podrán elegir entre dos clubes y el que más votos sume en 24 horas avanzará a la siguiente ronda (para ser campeón hay que vencer en cinco consecutivas). El juego se extenderá más de un mes porque tendrá 31 duelos en total.

Enfrentamientos concluidos (Primera ronda)

Próximos enfrentamientos (Primera ronda)

22/6: Villa Igoillo-Tiro Federal

23/6: América-Sportivo Doyle

24/6: Tablense-Náutico

25/6: Independencia-El Porvenir

26/6: 12 de Octubre (La Buena Moza)-Banfield

29/6: La Esperanza-Huincaló

30/6: Juventud San Martín (Santa Lucía)-Defensores Unidos

1/7: Las Palmeras-Sol de Mayo

2/7: El Tanque-Pescadores

3/7: Los Andes-La Roca (Pueblo Doyle)

6/7: Castro F.C.-Mitre

Notas Relacionadas

EDICION IMPRESA #1461
Lunes 13 Abril 2020

Comentarios