{fecha y hora actual} | laguiaclub | Lanoticia1 | Singalera
Publicado el: Viernes, Noviembre 9, 2018 - 16:17

Los planteles de los equipos que competirán en el Torneo Local de básquet

El certamen Miguel Domenge para primera división que organiza Pescadores comenzará el domingo en el gimnasio de Mitre con la tercera fecha. Participarán ambos clubes junto a Paraná, dos plantes de Sportivo Baradero y el Centro de Educación Física N° 39. Todos presentaron su respectiva lista de buena fe.

Cuatro de los seis equipos que participarán en el Torneo Local de primera Miguel Domenge que organiza Pescadores confirmaron hoy sus planteles de cara a su debut el domingo en el gimnasio de Mitre.

Además de los clubes mencionados, Paraná y el Centro de Educación Física (CEF) N° 39 de Baradero difundieron los jugadores que los representarán.

En la primera jornada se desarrollará la tercera fecha, modificación que se realizó a último momento por la imposibilidad de Sportivo Baradero de presentar sus dos elencos de los cuáles todavía no se conocieron sus exponentes.

Planteles

Mitre: Francisco Eirin, Guido Guzzo, Matías Lauría, Sebastián Porta, Tomás Villarruel, Ignacio Sierra, Francisco Duarte, Facundo Tizón, Ramiro Sosa, Joaquín Díaz, Ignacio Secchi, Franco Salomón, Benjamín Manrezca, Juan Andrés Juhant, Teo Hernández, Del Pardo, Santiago Signo, Rodrigo Ramírez, Nicolás Carmelino, Santiago Ramis, Francisco Domínguez, Bernardo Trujillo. DT: Sebastián Girándola.

Pescadores: Maximiliano Aldama, Rafael Flaiman, Juan Diego Franch, Santiago Galiotti, Sergio y Héctor Gómez; Mauricio Ortega, Gastón Romagnano, Luciano Romero, Leandro Ruiz Moreno, Juan Francisco Sánchez Cepeda, Marcos Comment, Gregorio López, Joel Márquez, Mauricio Monteleone, Andrés Mosquera, Marcos Pino, Alejandro Sbert, Iván Stringhini, Matías Tedeschi y Sebastián Zacharski. DT: Guillermo Bertoni.

Paraná: Nicolás y Nazareno Chichizola; Silvio Carmona, José Zárate, Mariano Actis, Rodrigo Demelis, Leonardo Franzoia, Ignacio Farías, Agustín Solari, Franco Estévez, Oscar Lorenzini, Iván Aldama, Nicolás Obrador, Nicolás Arca, Lisandro Carmona, Marcelo Gamarra, Felipe Camacho, Agustín Benavidez y Mauro Heras.

Sportivo Baradero A: A confirmar.

Sportivo Baradero B: A confirmar.

CEF N° 39 de Baradero: Antonio Aplazaba, Sebastián Baigorria, Juan Cruz Brontes, Gonzalo Cuis Navarro, Maximiliano Deppeler, Facundo Fussinato, Jorge Alberto Gómez, Braian Ledesma, Rodrigo y Sebastián Liaudat; Julián Lobato, Luciano Marchione, Damián Marrafa, Daniel y Enzo Martínez; Sebastián Orqueida, Jorge Otero, José Pederiva, Jonathan Peris, Danilo Scopa, Lisandro Semería, Silvio Sittner, Mario Torrano, Gino Virgillito y Federico Zucconi. 

Los árbitros serán Ignacio Sierra, Juan Andrés Juhant, Cristian Martínez y Silvio Ramallo quienes imparten justicia asiduamente en la Asociación Nicoleña (ANB).

El desarrollo del certamen para mayores significaría el regreso de la competencia local que se perdió hace varios años a pesar de tener un empuje importante con la participación de muchos aficionados.

Cronograma (3ª fecha; en Mitre)

17.30: Paraná-Pescadores

19.00: Mitre-CEF N° 39

Sportivo Baradero A-Sportivo Baradero B (se enfrentarán entre semana en Baradero)

Whats-App-Image-2018-10-25-at-12-54-35

Notas Relacionadas

EDICION IMPRESA #1393
Miércoles 12 Diciembre 2018

Comentarios