16.2 C
San Pedro
lunes, enero 18, 2021

Juegos Bonaerenses virtuales 2020: empezó la Etapa Regional para los deportes electrónicos

El lunes se realizó la instancia para League of Legends y el elenco de San Pedro avanzó a la definición en la que perdió contra Colón y no pudo clasificar a la Final. El miércoles será la competencia de Free Fire. En las actividades culturales, en tanto, se aguarda que la organización informe los ganadores en base a las obras que presentaron los inscriptos.

Publicidad

 

Empezó la semana pasada con algunos días de retraso la Etapa Regional para deportes electrónicos de los Juegos Bonaerenses virtuales 2020 en la que San Pedro compite en los cuatro juegos.

Publicidad

Ayer tuvo lugar la instancia para League Of Legends U18 y el elenco local compuesto por Leandro De Filippis, Juan Ignacio Frangi, Felipe Navarro, Bruno Julián Guilenía, Ramiro Sosa y Matías Iparraguirre -suplente- perdió la definición frente a Colón por lo que no pudo avanzar a la Final.

El equipo había clasificado desde la instancia Local porque fue el único inscripto pero no pudo meterse en la definición que, por la pandemia de coronavirus, no será en Mar del Plata sino a través del servidor de la Asociación de Deportes Electrónicos y Videojuegos de Argentina (Deva) que contrató la Subsecretaría de Deportes de la Provincia de Buenos Aires.

Calendario Etapa Regional de deportes electrónicos

Free Fire: 25 de noviembre a las 17.00 (se presentará el equipo conformado por Fernando Miño, Carlos Flores, Facundo Sciarra y Nazareno Céspedes que ganó la Etapa Local a otras dos escuadras).

Fortnite: 27 de noviembre a las 13.00 (competirán Juan Ignacio Moré, Santiago Atia, Thiago Chipolini, Bautista García, Felipe Sagasta, Bautista Velázquez, Francisco Sierra, Tomás Biglia, Nazareno Franch y Lucas Ramírez).

Clash Royale: 3 de diciembre a las 16.00 (participará Rodrigo Romero).

*Todas las partidas serán transmitidas por el canal de Youtube de la Subsecretaría de Deportes de la Provincia de Buenos Aires

Para cultura también empezó la Etapa Regional aunque, en el caso de cada una de las actividades, los juradas evaluarán las obras y presentaciones que los inscriptos hicieron para la instancia Local en sus respectivos municipios.

Teniendo en cuenta que la Etapa Regional concluye el 30 de noviembre, es probable que en los próximos días la Dirección de Cultura que conduce Majo Mora reciba los resultados de cada disciplina para juveniles, adultos mayores y personas con discapacidad.

En la región VIII, al igual que en los deportes electrónicos, San Pedro compite contra representantes de Baradero, Arrecifes, Capitán Sarmiento, Salto, Rojas, Colón, Pergamino, Ramallo y San Nicolás.

Etapa Regional de actividades cultura

Juveniles

Cuento: Bernardina Pérez (U18).

Dibujo: Evelyn Sánchez (U15) y Milagros Deveze (U18).

Pintura: Evelyn Sánchez (U15) y Milagros Deveze (U18).

Solista vocal: Delfina Farías (U15); Agustina Penido (U18).

FotografíaFacundo Pheulpin.

Adultos mayores

Cuento: Nilda Leticchia.

Poesía: María Amalia Coronel.

Solita vocal: Guillermo Cartés.

Objeto tridimensional: Dagoberto Ortíz.

Personas con discapacidad

Canto: Joaquín Traverso.

Mascota

María Laura Raptis

Publicidad
Publicidad

Lo Último

Publicidad

Lo Más Leído

Publicidad
Publicidad

Otras noticias