{fecha y hora actual} | laguiaclub | Lanoticia1 | Singalera
Publicado el: Sábado, Octubre 5, 2019 - 10:04

Juegos Bonaerenses 2019: La película de San Pedro en la Etapa Final en Mar del Plata

La Opinión siguió día a día las actuaciones de los atletas y equipos locales en la ciudad balnearia y recopiló testimonios, historias, momentos y fotos que son historia. La delegación quedó 57º en el medallero con tres oros e igual cantidad de platas y bronces en lo que fue la mejor actuación de los últimos cuatro años.

En la Etapa Final de los Juegos Bonaerenses 2019 de la Subsecretaría de Deportes que conduce Pablo Fuentes en Mar del Plata cada uno de los 135 municipios de la Provincia de Buenos Aires construyó su película y San Pedro no fue la excepción.

La Opinión fue testigo privilegadio de las actuaciones de los atletas y equipos locales en la ciudad balnearia y recopiló testimonios, historias, momentos y fotos que son historia y dignos de compartir.

Día 1 - Sábado 28 de septiembre

La Etapa Final de los Juegos Bonaerenses 2019 en Mar del Plata comenzó con la ceremonia inaugural en la zona de Las Toscas donde pasaron varios artistas por el escenario principal y, también, autoridades de la Provincia de Buenos Aires como el ministro de Desarrollo Social, Santiago López Medrano, y el Subsecretario de Deportes de la Provincia de Buenos Aires, Pablo Fuentes.

La delegación de San Pedro estuvo en el evento repartida en diferentes puntos pero, al igual que las del resto de los 134 municipios, algunos se retiraron antes porque el estilo musical elegido no convenció y la ceremonia perdió un poco de color.

Día 2 - Domingo 29 de septiembre

En la primera jornada de competencias San Pedro logró su primera medalla por la atleta con discapacidad Brisa Cocozzo quien quedó tercera en lanzamiento de bala y se subió al podio montado en el Estadio Atlético Justo Román. La nota deportiva también la dieron los gimnastas José Barcena y Thiago Gutiérrez quienes, sin mucha experencia en torneos y en su debut en los Juegos Bonaerenses, se ubicaron cuartos en el estadio José María Minella.

Por último, la emoción la aportó Milagros Oliveto, la joven con Síndrome de Down que corrió los 80 metros libres para personas con discapacidad, llegó y se abrazó con su entrenadora, Paola Villafañe, quien la esperó en la cabecera de la pista.

Día 3 - Lunes 30 de septiembre

La tormenta eléctrica con lluvia obligó a la organización a reprogramar buena parte de las actividas al aire libre, entre ellas atletismo y tenis. En ese marco, San Pedro sólo tuvo actividad en deportes conjuntos y no sumó medallas a su cosecha.

Día 4 - Martes 1 de octubre

Con el sol como testigo en Mar del Plata, en el corazón de la ciudad, al lado del Casino Central en el Centro de Educación Física (CEF) Nº 1, la patinadora Ana Gamietea coronó su participación en cuarta C con otra excelente performance en la segunda fecha y se llevó el primer puesto que festejó emocionada con sus compañeras y entrenadora, Carina Ruiz. En ese mismu lugar, por la tarde brilló Sofía Baca en primera C y llegó a un festejado bronce por cómo se dio la prueba.

En la pista atlética, la posta 5x80 metros femenina compuesta por Sofía Rasio, Candela Basaldúa, Trinidad Trotta, Victoria Palomeque y Valentina Vázquez avanzó a la final del miércoles al igual que Braian Moreno en 400 metros libres.

La jornada se cerró con una charla de Silvio Velo en el CEF Nº 1 donde el capitán de Los Murciélagos, ante la presencia de muy pocas personas porque la organización falló en la promoción y le dio menos importancia que a otras, habló de su vida personal y deportiva.

Día 5 - Miércoles 2 de octubre

La última jornada fue de definiciones y San Pedro coronó su actuación con más podios que lo dejaron 57º en el medallero con tres oros e igual cantidad de platas y bronces.

Tras el podio en el segundo lugar de Martina Maroño en 100 metros libres de atletismo para personas con discapcidad, en el natatorio Alberto Zorrilla los atletas Lihuel Gatica y Agustín Caldas consiguieron, ante la mirada de José Meolans, oro y plata respectivamente.

Un rato después, en el club Náutico de Mar del Plata donde Guillermo Vilas aprendió a jugar al tenis, Lara Agusti ganó con comodidad las semifinales y definición y se llevó el oro, el último para la delegación que terminó la Etapa Final con el bronce del equipo U16 de fútbol reducido PCD en Banco Provincia.

Notas Relacionadas

EDICION IMPRESA #1441
Jueves 14 Noviembre 2019

Comentarios