31.8 C
San Pedro
martes, marzo 2, 2021

Juegos Bonaerenses 2018: Todos los sampedrinos que estarán en la Etapa Final en Mar del Plata

Gracias a imponerse en la Regional, 154 atletas locales entre pruebas colectivas e individuales participarán entre el 9 de septiembre y 3 de octubre en la última fase del evento organizado por la Subsecretaría de Deportes de la Provincia de Buenos Aires. Las direcciones de Deportes y Cultura de la Municipalidad inscribieron alrededor de 1700 personas para la Local. El año pasado el partido llevó a la ciudad balnearia 72 deportistas y fue 88° en el medallero con una de oro, seis de plata y tres de bronce.

Publicidad

 

Concluyó la Etapa Regional de los Juegos Bonaerenses 2018 que lleva adelante Subsecretaría de Deportes de la Provincia de Buenos Aires que conduce Pablo Fuentes y los ojos se posan en Mar del Plata, sede de la Final entre el 29 de septiembre y 3 de octubre.

Publicidad

Por los resultados obtenidos, San Pedro llevará a la ciudad balnearia 154 atletas entre pruebas colectivas e individuales para convencionales, personas con discapacidad y adultos. Según explicó el Director de Deportes, Luis María Rodríguez, a La Opinión, sumando entrenadores, funcionarios y acompañantes la delegación superará las 200 personas.

En 2017, el partido presentó 72 deportistas y fue 88° en el medallero con una de oro, seis de plata y tres de bronce. Curiosamente, no compitió en actividades culturales por primera vez en la historia y con relación al 2016, sumó una presea menos.

Convencionales (127)

Acuatlón: Marco Paladini (U16).

Atletismo: Florencia Álvarez y Abril Velázquez (salto en largo); Brenda Acevedo (marcha); Milagros Tagliatore (bala); Marilyn Barreto y Luna Sánchez (2000 metros), Sofía Casco (lanzamiento de jabalina).

Básquet: U13 Escuela Socorro (Alessandro Garavaglia, Juan Lucangelli, Benjamín Terré, Felipe Sagasta, Valentín Austin, Juan Martín Sánchez, Juan Sebastián Olivieri, Thiago Juan Bennazar, Gastón Oliva y Nicolás Torigiani).

U13_basquet_Socorro

Canotaje: Lucía Oviedo y Julián Sánchez Negrete (U14).

Fútbol 7: U18 femenino Alianza F.C. (Micaela Olmos, Rocío Villanueva, Aluminé Reynoso, Yaquelín Mársico, Emilia Noseda, Antonella Aquino, Florencia Castro, Katherine Romero, Hayde Sánchez y Milagros Actis).

Alianza

Futsal: U16 Escuela Secundaria N° 4 -Normal- (Gaspar Salaberry, Yerimén Saccá, Enzo Carreras, Lautaro Varela, Álvaro Carmona, Alex Rodríguez, Santiago Ape, Tomás Domínguez, Mateo Oliveto, Valentín Aranda y Maximiliano Pereyra); y U18 (Pedro Ortíz, Agustín Calabressi, Sebastián Velázquez, Lisandro Lafalce, Matías Bard, Martín Perticarari, Santiago Oña, Alex Leone, Tobías Bonvissuto, Gonzalo Rasio, Ignacio Pardo y Lucas García).

Handball: U14 Escuela Secundaria N° 4 -Normal- (Santiago Pérez, Nicolás Vallés, Nehuén Scarmozzino, Agustín Mobiglia, Faramir Zawadsky, Joaquín Vellón, Manuel Sánchez, Valentín Ortíz, Federico Laurino y Mateo Guerrero); y U16 Escuela Normal (Iñaki Gamietea, Martín Zuvilivia, Tomás Nakama, Alejo Mitidieri, Valentino Fauro, Mateo Rodríguez, Fausto Oliver, Mateo Oliveto y Luis Camilo Derita).

Hockey: U16 Náutico (Alba Correa, Pilar Zarzecky, Victoria Masanés, Ema Díaz, Luz Basante, Micaela García, Valentina Maggio, Tatiana Tosso, Pilar Hera y Camila Prieto).

Natación: Valentín Melgar, Bautista Hernández y Abril Gutiérrez (U14).

Patín artístico: Sofía Baca, Ana Gamietea y Natacha Salazar (U16).

Rugby: M16 Tiro Federal (Juan Martín Ramognino, Nicolás Esteve, Benjamín Olivero, Jorge Raillón, Nahuel Araujo, Francisco Abeledo, Bautista Domenicone, Juan Cruz Varela, Kevin Alarcón, Aramis Schnidrig, Julián Ávalos y Pehuén Bonilla).

M16_Tiro

Softball: U14 Escuela San Francisco (Ángeles Aballay, Valentina Franco, Belinda Varela, Evelyn Corvalán, María Victoria Durán, María Sol Chiarella, Rosario Gorosito, Justine Díaz, Emilia Vetta, Fiorella Villarruel y Mía Ruiz).

Surf: Agustín Malacalza y Luciana Laiseca.

Tenis: Luciano Vellón y Franco Peña (dobles).

Tenis de mesa: Mailén Panciroli (U14).

Voley: U15 Náutico (Máximo Domínguez, Valentino Fauro, Amadeo Torre Figueroa, Santiago Repetti, Joaquín Chediack, José Becerro, Mateo Cejas, Nazareno Massaglia, Simón Paradela y Rafael Pérez).

Personas con discapacidad (20)

Fútbol reducido: Intelectual C U16 (Agustín Anco, Luciano Cabrera, Oscar Sandoval, Alexis Citadino, Facundo Bustos, Lautaro Ríos y Leoncino López Lencina); y U16 femenino (Victoria Navarro, María Leguizamón, Pamela Ruiz, Milagros Aranda, Rita Cáceres, María de los Milagros Martínez y Milagros Martínez).

Atletismo: Camila Manchone, Martina Maroño, Santiago y Kevin Gómez; Cecilia Noriega y Brisa Cocozzo.

Adultos (4)

Tejo: Egardo Brescasín y Domingo Magione.

Tenis de mesa: Jorge Biglia y Amalia Coronel.

Cultura (3)

Pintura: Lihuel Gatica (personas con discapacidad).

Objeto tridimensional: Dagoberto Ortíz.

Literatura narrativa: Martina De Paolo.

Publicidad
Publicidad

Lo Último

Publicidad

Lo Más Leído

Publicidad
Publicidad

Otras noticias