14 C
San Pedro
lunes, septiembre 27, 2021
- Publicidad -
- Publicidad -

Francina Paz, Francisco Gómez y Delfina Kuttel, con la cabeza en el Sudamericano de Optimist

Iniciaron el sábado su participación en el Grand Prix Luis Alberto Cerrato en Olivos, tras entrenar con la Selección Argentina que competirá en el certamen internacional previsto para noviembre.

 

Delfina Kuttel, Francina Paz y Francisco Gómez integran la selección de Argentina que entre el 6 y 11 de noviembre competirá en el Sudamericano de Optimist en Mar del Plata y este sábado, tras entrenar con el equipo en el río de La Plata, participaron de la primera jornada de regatas del Grand Prix Luis Alberto Cerrato que se llevó a cabo en el Yacht Club Olivos.

Publicidad

Después de tres regatas, Paz marcha octava con 13 puntos; Gómez sexto con 12; y Kuttel 28ª con 34. En el mismo certamen para timoneles participan otros timoneles de Náutico: Bruno Drago marcha 26°, Catalina Gómez 55ª y Joaquín Jáuregui 112°.

En la clase 29er Marco Limardo y Lucio Fenouil, que a fin de año competirán en el Mundial, se ubican novenos con 35 unidades después de cuatro regatas. El certamen, para todas las categorías, concluirá el próximo fin de semana con otros dos días de competencias.

El conjunto nacional que competirá en el certamen internacional tiene 38 timoneles y uno de los instructores es el sampedrino Guido Pozzi. Los deportistas de San Pedro clasificaron al Sudamericano gracias a su incursión en el Metropolitano en el que Paz terminó 22ª, Gómez 25° y Kuttel 27ª.

Además de los chicos del Celeste están Santiago Castosa, Diego Pascuarello, Tomás Dupetit, Felix Llauro, Olivia Riesgo, Agustina Arguelles, Joaquín y Franco Blousson, Delfina Vilarnovo Pavesi y Marcos Pruden del Yacht Club Argentino (YCA); Agustín Giroud y Faustina Busch de Barrancas; Franco Cazamajou, Juan Esteban Carmuega, Julieta Benedetto Josef y Joaquín Méndez Casariego del Club de Velas Barlovento; Franco Sánchez, Lucas Contardi, Juana Escalante, Mateo Castañer y Salvador Iovine de Náutico Mar del Plata; Tomás Travaglini de Náutico San Isidro; Juan Cruz García Quiroga del Yacht Club Olivos; Catalina Verna de Regatas La Plata; Ángela Domine Zeano, Facundo Pellejero y Lucas Vogt del Yacht Club Rosario (YCR); Lucas Bolzani y Feliciano Frías de Regatas San Nicolás; Juan Ignacio Crespo, Gonzalo De Freijo y Francisco Weisz de CUBA; Luca Maio del Club de Velas Rosario; Francisca Barrerya del Yacht Club San Fernando; y Juliana Magnano de Náutico Sportivo Avellaneda de Rosario.

- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -

Lo Último

Lo Más Leído

- Publicidad -
- Publicidad -

Otras noticias