19.3 C
San Pedro
sábado, mayo 8, 2021

Culminó la primera fase del Torneo de Verano y se definieron los cruces

El domingo por la noche se disputó la tercera fecha del certamen que organiza la Liga Infantil (LDI) para las categorías 2008, 2010 y 2012. Hubo actividad en las canchas de Alsina, General San Martín, San Roque, Los Andes y Paraná. El miércoles tendrán lugar los octavos de final.

Publicidad

 

Concluyó el domingo por la noche en las canchas de Alsina, General San Martín, San Roque, Los Andes y Paraná la primera fase del Torneo de Verano que organiza la Liga Infantil (LDI) para las categorías 2008, 2010 y 2012.

Publicidad

En la tercera fecha se enfrentaron en la zona A Fundición-Alsina y quedó libre Atlético; en la B Sportivo-Costa Azul y no tuvo actividad Rivadavia; en la C Central Córdoba-General San Martín y Agricultores-Castro F.C; en la D El Tanque-América y Pescadores-San Roque; Independencia-Mitre y Los Andes-Villa Igoillo en la E; e Independiente de Río Tala-El Porvenir y Paraná-Defensores Unidos en la F.

Los dos líderes cada grupo avanzaron a los octavos de final que se completaron con los terceros de los de cuatro clubes (C, D, E y F). La primera instancia de eliminación directa se disputará el miércoles mientras que el jueves tendrán lugar los cuartos de final. Las definiciones serán el sábado y domingo.

Octavos de final (miércoles)

2008

Fundición-Rivadavia (en Alsina)

Atlético-Sportivo (en Alsina)

Central Córdoba-Los Andes (en Los Andes)

General San Martín-Independencia (en Los Andes)

Agricultores-Mitre (en San Roque)

El Tanque-Independiente de Río Tala (en San Roque)

San Roque-Paraná (en Paraná)

América-El Porvenir (en Paraná)

2010

Fundición-Sportivo (en Alsina)

Atlético-Rivadavia (en Alsina)

Mitre-Central Córdoba (en Los Andes)

General San Martín-Villa Igoillo (en Los Andes)

San Roque-El Porvenir (en San Roque)

Agricultores-Independencia (en San Roque)

El Tanque-Defensores Unidos (en Paraná)

Pescadores-Paraná (en Paraná)

2012

Fundición-Rivadavia (en Alsina)

Atlético-Sportivo (en Alsina)

General San Martín-Independencia (en Los Andes)

Castro F.C.-Mitre (en Los Andes)

América-Independiente de Río Tala (en San Roque)

Agricultores-Villa Igoillo (en San Roque)

San Roque-Paraná (en Paraná)

El Tanque-El Porvenir (en Paraná)

Publicidad
Publicidad
Publicidad

Lo Último

Lo Más Leído

Publicidad
Publicidad

Otras noticias