8.2 C
San Pedro
viernes, mayo 14, 2021

Con la vuelta de Martín Fernández y el objetivo de ser protagonista, Náutico debuta en la Asociación Zárate-Campana

Recibirá hoy desde las 20.30 a Universidad de Luján en la primera fecha de la división B que entrega un ascenso a la máxima categoría y un segundo boleto en caso de ganar un repechaje contra el penúltimo de la A. En total compiten once clubes que se enfrentarán en la primera fase todos contra todos a dos ruedas siendo los mejores ocho los que clasifiquen a cuartos de final. El Celeste mantuvo la base de su plantel y se le sumó el ex Liga Nacional (LNB) de 44 años.

Publicidad

 

La primera de Náutico comenzará a transitar hoy un nuevo camino en la división B de la Asociación Zárate-Campana (ABZC) con la ilusión y objetivo de llegar al Final Four y volver a consagrarse campeón después de tres temporadas en la que también fue protagonista y quedó cerca de la gloria.

Publicidad

El conjunto que dirige Martín Gálvez recibirá desde las 20.30 en el gimnasio José Geoghegan a Universidad de Luján, entidad que se afilíó en 2018 y que, ese año, cuando debió visitar San Pedro no lo hizo y perdió el cotejo sin jugar. 

El Celeste inició la pretemporada a mediados de febrero con la base del plantel que fue finalista la temporada pasada con Joaquín Gómez, Maximiliano Lococo, Rodrigo Bravo, Fausto Segalat, Emir Diamante, Matías Machicote, Federico Parra y Nicolás Valentini. A ellos se sumó el ex Liga Nacional (LNB) de 44 años Martín Fernández con el objetivo de darle el salto de calidad que necesita para lograr el ansiado ascenso que se negó tres años consecutivos.

Plantel-Completo

El certamen cuena con once clubes (además de los mencionados están Arenal de Ingeniero Maschwitz, Independiente de Escobar, Ingeniero Raver de Los Cardales, Náutico de Zárate, Atlético Baradero, Unión Del Viso, Tempestad de San Antonio de Areco y Peñarol de Pilar) que se enfrentarán todos contra a todos a dos ruedas (22 fechas) siendo los mejores ocho los que avancen a cuartos de final. Los ganadores de la primera fase de playoffs clasificarán al Final Four.

El campeón será quien suba a la A mientras que su escolta jugará una promoción contra el penúltimo de la A que tiene nueve planteles (Presidente Derqui, Central Buenos Aires, Defensores Unidos e Independiente de Zárate; Sportivo Escobar, Sportivo Pilar, Ciudad de Campana, Atlético Pilar, Boat Club de Campana y Honor y Patria de Capilla del Señor).

Fixture

1ª fecha: Náutico-Universidad de Luján.

2ª fecha: Arenal-Náutico.

3ª fecha: Náutico-Independiente de Escobar.

4ª fecha: Náutico-Sportivo Pilar B

5ª fecha: Ingeniero Raver-Náutico

6ª fecha: Náutico-Náutico de Zárate

7ª fecha: Atlético Baradero-Náutico

8ª fecha: Náutico-Tempestad de San Antonio de Areco

9ª fecha: Unión Del Viso-Náutico

10ª fecha: Náutico-Peñarol de Pilar

11ª fecha: Náutico libre.

*En la segunda ronda se invertirán las localías

Publicidad
Publicidad
Publicidad

Lo Último

Lo Más Leído

Publicidad
Publicidad

Otras noticias