9.5 C
San Pedro
lunes, junio 14, 2021
spot_img

Agostina Cappelletti, la mejor deportista del año

El Círculo de Periodistas Deportivo de la Ciudad premió ayer lunes por la noche a cada uno de los atletas que se destacaron a lo largo del 2014. Cristian Basualdo fue nombrado embajador deportivo y Jonathan De Palma se llevó la copa FAPED.

Publicidad

 

Este lunes por la noche en la sede de Independencia Fútbol Club, el Círculo de Periodistas Deportivos que preside Martín Pérez premió a cada uno de los atletas que se destacó a lo largo del año en las diferentes disciplinas.

Publicidad

La gran premiada de la noche fue la palista del Club Náutico San Pedro Agostina Cappelletti que fue nombrada “Deportista del año”, se llevó la copa de la Liga Deportiva y por su puesto con la perla dentro de la terna de Canotaje.

El ciclista Cristian Basualdo fue designado embajador deportivo y Jonathan De Palma se llevó la Copa Faped, además ganaron en sus respectivas ternas.

En el resto de las ternas los ganadores fueron: Francisco Porta, en Aguas Abiertas; Benito Aldazabal, en Ajedréz; Fernando Iglesias, en Automovilismo; Carlos Aguilera, Atletismo no Federado; Jonathan De Palma, Atletismo Federado; Federico Repetti, Básquet Local; Giuliano Marelli, Básquet Nacional; Kevin Espíndola, Boxeo.

Agostina Cappelletti, Canotaje; Cristian Basualdo, Ciclismo; Mauricio Barros, Fútbol de Primera; Alejo Macelli, Fútbol Inferiores; Valentín Curra, Fútbol Infantil; Matías Nouet, Fútbol Nacional; Priscila Alcantará, Fútbol Femenino; Santiago Nouet, Gimnasia Artística.

Enzo Biscia, Handball; Milagros Cámpora, Hockey ASED; Marianela Vellón, Hockey Federado; Nehuen Bravo, Karate Federación; Máximo Martínez, Karate Unión; Carolina Falco, Natación Pileta.

Lorena Pereyra, Padel Damas; Santiago Vellón, Padel Masculino; Xiomara Pérez, Patín Artístico; Aylén Aranda, Patín Carrera; Félix Armendárix y Cesar Tello, Pelota Paleta; Julián Rosales, Rugby; Pablo Mallo, Rural Kike.

Angela Peiró, Tenis; Tomas Ott, Tenis no Federado; Ignacio Villarruel, Triatlón; Dante Cittadini, Yachting; Matías Arregui, Vóley.

Durante la noche también hubo reconocimientos para el maxibásquet de Mitre; Diego Villalón; el Seleccionado Sub 17; Rafael Gorbarán; Cristian Monzón; Cecilio Salazar; Dante Baca; Raúl Peralta; Eduardo Villarruel; el vóley de Náutico; José Miguel Guidi.

Héctor Barcala fue nombrado dirigente del año y José Tirao se quedó con el premio al esfuerzo.
Los deportistas ganadores por cada una de las localidades fueron: Julián Velázquez, Jonathan Berrini y Gabriel Baez Corradi.

Publicidad
Publicidad
Publicidad

Lo Último

Lo Más Leído

Publicidad
Publicidad

Otras noticias